Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

«Региональный семинар»

Опубликовано: 22.03.2019

Труд строителя всем нужен

Нужен всем и вкусный ужин,

Доктор, чтобы всех лечил,

И учитель, чтоб учил.

Летчик нужен, чтоб летать…

Ну а ты, кем хочешь стать?

Профориентация – в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений.

Педагоги сходятся во мнении, что закладывать мотивацию необходимо еще в детском саду.

В дошкольных учреждениях, должны обратить особое внимание на раннюю профориентацию дошкольников.

Если спросить любого младшего школьника, для чего он учится, то можно услышать: «Для родителей» или «Чтобы получат пятерки» и практически невозможно услышать ответ для себя. А ведь дети с младшего дошкольного возраста должны понимать, что учатся для себя и своего будущего.

И чтобы в 15-17 лет ребенок не стоял на распутье, боясь выбрать ту или иную профессию, необходимо, чтобы он понимал для чего он учиться в школе. А задача педагогов детского сада, помочь ему в этом.

21 марта 2019 года в детском саду «Волшебная сказка» прошел региональный семинар на тему «Ранняя профориентация как элемент социально-коммуникативного и познавательного развития детей дошкольного возраста», где педагоги нашего детского сада представили на выставку свои работы: лэпбук «Профессии», дидактическую игру «Все о профессии», куклы по профессиям (плоскостные).

Цель семинара: Обмен опытом работы с представителями дошкольных организаций, содействие созданию единого образовательного пространства, посредством стимулирования разработки и внедрения новых, более эффективных форм работы с дошкольниками по профориентированной работе в ДОУ.

Задачи:

1.       Обобщение и распространение опыта работы педагогов дошкольного образования в развитии профориентированной работе в ДОУ через внедрение современных образовательных технологий для формирования у ребенка эмоционального отношения к миру профессий.

2.       Анализ педагогического потенциала предметно-развивающей образовательной среды ДОУ в решении задач ранней профориентации дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС.