Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

«Занимательная математика для дошкольников»

Опубликовано: 20.03.2019

В наше время, в век «компьютеров», математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий, не только математикам. Особая роль математики — в умственном воспитании, в развитии интеллекта. Это объясняется тем, что результатами обучения математики являются не только знания, но и определенный стиль мышления. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста. Поэтому математика по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования.

Воспитание и обучение детей в детском саду носит образовательный характер и учитывает два направления получения детьми знаний и умений: общение ребенка со взрослыми и сверстниками в режимные моменты и организованная образовательная деятельность.

Самое главное, чтобы грамотно осуществлять образовательную деятельность по ФЭМП воспитатель сам должен быть грамотным в этой области.

Математика — один из самых сложных учебных предметов в школе. Об этом говорят и родители, и учителя, и сами ученики. А дошкольники? Они не знают, что математика — трудная дисциплина. И не должны узнать об этом никогда. Наша задача — научить ребенка постигать математику с интересом и удовольствием и всегда верить в свои силы.

20 марта в нашем детском саду состоялся педсовет по теме «Занимательная математика для дошкольников», целью которого являлось повышение теоретического и практического уровня знаний педагогов в работе по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.

Педагогический совет проходил в рамках реализации одной из годовых задач ДОУ – содействовать развитию познавательной активности дошкольников посредством развивающих игр математического содержания.

Педагоги отметили актуальность данной проблемы, обсудили задачи по формированию элементарных математических представлений каждой возрастной группы, ознакомились с результатами тематической проверки

«Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ по формированию элементарных математических представлений у дошкольников», провели деловую игру «Педагогический ринг»

В заключение педсовета был подведен итог всей проводимой работы в детском саду по ФЭМП и намечена дальнейшая работа по данному направлению.

Педсовет прошел в теплой и дружественной обстановке и стал полезным для всех участников.