Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

ЕНИ-2016

Опубликовано: 18.04.2016

11-ая Европейская неделя иммунизация с 24 по 30 апреля в Республике Татарстан

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) информирует, что Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) организована Всемирной организацией здравоохранения и проводится с 2005 года ежегодно. Проведение мероприятий в текущем году пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Целью ЕНИ-2016 является повышение уровня знаний населения о доступности и преимуществах вакцинации. ЗадачамиЕНИ-2016 - информирование населения, общественности, руководителей учреждений, организаций, в том числе учреждений здравоохранения, представителей власти, бизнеса, различных религиозных конфессий о необходимости и важности иммунизации.

Иммунизация обеспечивает защиту от инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, коклюш, эпидемический паротит, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В, пневмония, гемофильная инфекция и др.

В Республике Татарстан накоплен значительный опыт в организации и проведения вакцинопрофилактики, с 2005 по 2015 г.г. инфекции, управляемые средствами специфической профилактики, снижены более чем в 3 раза.

С 1994 г. не регистрируютсяслучаи заболеванияполиомиелитом, республика поддерживает статус территории, свободной от этой инфекции. Однако, принимая во внимание интенсивность миграционных потоков, существует особый риск завоза «дикого» полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран, таких как Пакистан, Афганистан, Нигерия, Индия и Таджикистан.

Благодаря активной иммунизации населения, в республике заболеваемость дифтерией с 2009 г. не регистрируется, с 2011 г. не регистрируется краснуха иврожденные случаи заболевания.

В соответствии с планом мероприятий, Управлением в рамках ЕНИ-2016 будет организовано проведение лекций, семинаров, бесед, круглых столов, конкурсов, распространение наглядной агитации, работы с населением, в т.ч. с родителями, отказывающимися прививать своих детей и труднодоступными слоями населения.

В настоящее время на сайте Управления размещены ответы на часто задаваемые вопросы населения по вакцинопрофилактике, организован он-лайн опрос «Как Вы относитесь к проведению профилактических прививок?», создана группа в социальной сети «ВКонтакте» по обсуждению актуальных вопросов вакцинации https://vk.com/club118813052

Также организован конкурс на лучший слоган о здоровом образе жизни и о важности прививок – подробности на сайте Управления.

С 24 апреля по 30 апреля в Управлении будет организована - «горячая линия» по вопросам иммунизации населения.

Мы убедительно призываем жителей республики проявить активность и принять самое непосредственное участие в проводимых мероприятиях, посвященных ЕНИ-2016.

Только вместе мы сможем ликвидировать проблемы в иммунизации!

11-ая Европейская неделя иммунизация с 24 по 30 апреля в Республике Татарстан

Только вместе мы сможем ликвидировать проблемы в иммунизации!