Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

Интересная заметка

Опубликовано: 01.04.2016

Трудно отыскать более веселую и радостную детскую игрушку, чем детский мяч.

Сколько замечательных игр с мячом  существовало во времена нашего детства! Тогда это было необыкновенно весело и интересно. Сейчас понимаешь, что кроме радости, эти игры несли в себе и множество других полезных свойств: развивали ловкость и выносливость, тренировали координацию движений и внимание, учили управлять своим телом. А еще мяч – отличное средство социализации, помогающее ребенку научиться общаться с другими детьми.

Во второй младшей группе «Лучики» детского сада «Шатлык»  разработан свой индивидуальный спортивно-оздоровительный проект «Наш веселый звонкий мяч». В рамках этого проекта с  детьми и родителями этой группы проводятся разнообразные мероприятия, посвящённые теме «Мяч». Чтобы ребята лучше узнали, как можно больше о мяче, о видах спорта с мячом, педагоги запланировали работу так, чтобы и детям, и их родителям было интересно. На занятиях по художественному-эстетическому развитию ребята выполняют рисунки, аппликации, делают поделки в виде мяча.  Малыши знакомятся  с историей возникновения первого мяча. Но не только ребята, но и их родители принимают активное участие в проекте. В нашей группе прошли конкурсы «Самодельные мячи своими руками», «Ах, эти удивительные виды спорта с мячом!»

А накануне в физкультурном зале детского сада под руководством автора проекта - воспитателя Светланой Зайнуллиной и физинструктором Татьяной Тимофеевой для ребят прошли их первые увлекательные соревнования с мячом «Веселые мячики». В качестве сюрпризного момента  на праздник неожиданно для ребят пришла «Веселинка» и поиграла с ними, а также устроила соревнования, где ребята, поделившись на команды, с большим азартом выполняли все задания. Праздник получился веселым, а «Веселинка подарила детям в подарок мяч.

Мы надеемся, что данный проект поможет детям и их родителям сформировать основы  здорового образа жизни посредством организации активного досуга с использованием мяча.

Воспитатель детсада "Шатлык" Светлана Зайнуллина, физинструктор Татьяна Тимофеева