Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, пр. Победы, д. 14А
Телефон: +7(855)-583-33-05
E-Mail: douraduga15@mail.ru; dsz.raduga@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Радуга"
Руководитель: Гончарова Алина Фаязовна

"Песочные фантазии"

Рисование песком является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как тесно связано с самостоятельной и творческой деятельностью. Это один из способов изображения окружающего мира. По мере освоения техники рисования песком обогащается и развивается внутренний мир ребенка. Данный вид творчества как средство коррекции психики позволяет маленькому художнику преодолеть чувство страха, отойдя от предметного представления и изображения традиционными материалами, выразить в рисунке чувства и эмоции, дает свободу, вселяет уверенность в своих силах. Владея техникой рисования песком, ребенок получает возможность выбора, что, в свою очередь, обеспечивает творческий характер детской продуктивной деятельности.
Разработка рабочей программы «Песочные фантазии» обусловлена:
1. Нормативно-правовой базой:
- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012г.;
- «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования» принятым приказом №1014 от 30.08.2013г. Министерством образования и науки Российской Федерации;
- Приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
2. Социальным заказом родителей.
3. Желанием самих детей.
Для обучения детей технике рисования песком используются разработки следующих авторов: Т.В. Ахутиной, З.М. Богуславской, О.И. Бочкаревой, Н.Н. Васильевой, А. Викторовой, Н.К. Винокуровой, Р.Р. Калининой, Т.С. Комаровой, К.В. Тарасовой.
Программа рассчитана на один год обучения, предусматривает организацию групповой работы с детьми 5-7 лет в количестве 32 занятий с режимом проведения 1 раз в неделю с 1 ноября по 31мая включительно. Длительность занятий составляет 20-25 минут.
Мониторинг осуществляется 2 раза в год (первичный – в сентябре, итоговый в мае).

/upload/storage/org3826/files/Песочные фантазии_Еремеева С_Р(1).pdf