Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, пр. Победы, д. 14А
Телефон: +7(855)-583-33-05
E-Mail: douraduga15@mail.ru; dsz.raduga@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Радуга"
Руководитель: Гончарова Алина Фаязовна

Рабочая программа по обучению детей татарскому языку

Рабочая программа составлена для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Радуга" комбинированного вида" Заинского муниципального района РТ.

Рабочая программа по обучению татарскому языку русскоязычных детей в детском саду (далее – Программа) ­­– документ, направленный на обучение в дошкольном образовательном учреждении русскоязычных детей и детей других национальностей говорить по-татарски, на создание возможностей для всестороннего развития ребёнка.

Программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), определяет цели и задачи, ожидаемые результаты, организацию образовательного процесса.

Программа соответствует положениям нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность системы дошкольного образования.

Программа составлена на основе следующих документов:

На федеральном уровне:

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ (в редакции от 07.05.2013, вступил в силу 19.05.2013);
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155);
  • СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и  оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 28.09.2020 № 28  приказом Минобрнауки от 31.07.2020 № 373  «Об   утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по  основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

На региональном уровне:

• Закон Республики Татарстан от 22 июля 2013 года № 68-ЗРТ «Об образовании»;
  • Закон Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан»;
  • Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан по методическим рекомендациям по преподаванию родного и татарского языков в детских садах (2018 год);
  • Стратегия развития образования на 2015-2025 годы, утверждённая постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.05.2015 №996-р).

На уровне дошкольного образовательного учреждения:

• Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Радуга" комбинированного вида" ЗМР РТ;
  • Положение об основной образовательной программе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Радуга" комбинированного вида" ЗМР РТ.

Законом Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» и государственной программой Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию других языков в Республике Татарстан предусмотрено создание необходимых условий для дошкольного национального образования. В стратегии развития образования на 2010-2015 годы, утверждённой постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан (от 30.12.2010 г. №1174), для дошкольных образовательных учреждений поставлена задача создать программу, учебно–методические комплекты (УМК) по обучению татарскому языку русскоязычных детей.

Программа обучения татарскому языку в детском саду составлена в соответствии с «Федеральными государственными требованиями к структуре основной образовательной программы дошкольного образования» (утверждена постановлением Министерства образования и науки РФ от 23.11.2009 № 655).

Программа отражает содержание деятельности по обучению общению на татарском языке русскоязычных детей и детей других национальностей в возрасте от 4 до 7 лет. Обучение осуществляется на основании учебно-методического пособия «Татарча сөйләшәбез» – «Говорим по-татарски» (автор З. М. Зарипова). УМК включает в себя проекты «Минем өем» – «Мой дом» (4-5 лет), «Уйный – уйный үсәбез» - «Растём играя» (5-6 лет), «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар» – «Мы уже взрослые – все дороги ведут в школу» (6-7 лет).

Обучение детей общению на татарском языке начинается с формирования определенного объёма словарного запаса. Эффективными средствами для обучения общению являются аудиозаписи, рабочие тетради, анимационные сюжеты, интерактивные игры.

При усвоении лексического минимума в рамках учебно-методического комплекта содержание запланированных игр меняется, вводятся новые приёмы.

Изучаемый в деятельности языковой материал закрепляется в режимных моментах, через игровую деятельность (ситуативные упражнения, сюжетно-ролевые игры, развивающие диалоги, инсценировки и др.).

Рабочая программа состоит из трёх глав (цель, содержание, организация), предусматривающих задачи по образовательным областям.

/upload/storage/org3826/files/Рабочая программа по татарскому языку.pdf