Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, пр. Победы, д. 14А
Телефон: +7(855)-583-33-05
E-Mail: douraduga15@mail.ru; dsz.raduga@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Радуга"
Руководитель: Гончарова Алина Фаязовна

Рабочая программа по музыкальному разввитию

Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Данная рабочая программа является нормативно - управленческим документом образовательного учреждения, характеризующим систему организации образовательной деятельности музыкального руководителя.

Рабочая программа разработана музыкальным руководителем Рыцовой Л.И. высшей категории, на основе образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад «Радуга».

Рабочая программа показывает, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития детей группы раннего развития, младшей, средней, старшей, подготовительной групп музыкальный руководитель создает индивидуальную педагогическую модель образования в соответствии требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

· Слушание

· Пение

· Музыкально-ритмические движения

· Игра на детских музыкальных инструментах

·Творчество: песенное, музыкально-игровое, танцевальное.

Импровизация на детских музыкальных инструментах.

Структура рабочей программы соответствует федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования и включает 3 раздела (целевой, содержательный, организационный) каждый из которых содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

В целевом разделе рабочей программы описаны особенности контингента детей разных возрастных групп. Представлены целевые ориентиры. Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей группы раннего развития, младшей, средней, старшей и подготовительных групп позволяет музыкальному руководителю строить образовательную деятельность на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является активизация музыкального восприятия через игру.

В содержательном разделе прописаны задачи из программы для соответствующего возраста по художественно-эстетическому развитию (музыка). Комплексно-тематическое планирование предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непрерывной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

В организационном разделе представлены особенности организации воспитательно-образовательного процесса, материально-технического, методического оснащения музыкального зала, учебная нагрузка в соответствии с Сан ПиН 2.4.1.3049-13 (постановление Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 с изменениями и дополнениями от 28.08.2015 г.)/upload/storage/org3826/files/2_ Рабочая программа по муз_ воспитанию.pdf