• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Соревнования по роботехнике

Опубликовано: 30.11.2015

Организаторами соревнований являются Министерство образования и науки РТ и Елабужский институт КФУ.

С 2014 года соревнования проводятся здесь два раза в год и как отмечают организаторы, количество участников не только не уменьшается, а с каждым разом растет. В минувшее воскресенье в Елабугу приехали 275 учащихся (от 7 до 18 лет) и 60 тренеров из 20 городов и районов Татарстана и Удмуртии: Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Заинска, Менделеевска, Алексеевского, Алькеевского, Арского, Елабужского, Зеленодольского, Новошешминского, Нурлатского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Тетюшского, Тукаевского и Тюлячинского районов РТ, поселка Кизнер, села Грахово УР. Кроме того, в зале было много гостей – родителей и педагогов юных конструкторов-программистов. Организаторам соревнований и судьям помогали студенты физико-математического факультета и факультета истории и юриспруденции.

По условиям конкурса, в соревнованиях участвуют команды, использующие для изучения робототехники ЛЕГО и другие конструкторы. Каждая команда, как правило, состоит из двух участников-операторов (возможно и индивидуальное участие) и может участвовать в одной из пяти категорий: гонки по линии, сумо, кегельринг, лестница, и новый трек – лабиринт. С каждым годом организаторы придумывают для конкурсантов все более сложные задачи, но юным конструкторам это только добавляет творческого азарта. В начале мероприятия участников познакомили с судьями и распорядком дня, а в течение следующих нескольких напряженных часов ребята демонстрировали ловкость и быстроту своих ЛЕГО-друзей.

Закончилось соревнование подведением итогов и награждением победителей. Начальник учебного отдела Елабужского института КФУ Ринат Ибатуллин и главный судья соревнований, доцент кафедры информатики и дискретной математики Александр Минкин поздравили ребят, вручили им дипломы и памятные подарки.

Главная цель соревнований – популяризация роботехники среди учащихся школ и обмен опытом. Подобные соревнования помогают привлекать школьников к научно-техническому творчеству, формировать новые знания и умения в области механики и программирования.

По словам многих ребят, их увлечение конструированием связано с дальнейшей карьерой в этой области. А родители и педагоги, не скрывая своего азарта, благодарили организаторов соревнований за настоящий праздник идей для своих ребят.