• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Праздник информационного сообщества.

Опубликовано: 17.05.2015

17 мая 1865 года во французском городе Париже было учреждено Всемирное телекоммуникационное общество. Первоначально организация координировала направление и содержание международного телеграфа. Сегодня же ВТО, в состав, которого входят 180 стран мира, играет главенствующую роль во внедрении и развитии современных телекоммуникаций, а также в разработке и продвижении международных стандартов. Пожалуй, ни одна отрасль современного общества не развивается сегодня столь быстро и динамично, как телекоммуникации и связь.

Решением Тунисского форума с 2005 года 17 мая называется Днем информационного общества.

Развитие нашей цивилизации тесно связано с совершенствованием систем связи. Быстрая и надежная связь, пропускающая через себя большой информационный поток, способствует повышению скорости развития технологий. В прежние времена множество открытий дублировались, поскольку ученые трудящиеся в разных уголках мира не могли знать, что искомый ответ уже найден. Терялась масса информации из-за невозможности ее сохранения. Примером тому может служить сгоревшая александрийская библиотека. После смерти Архимеда не осталось никакой информации о том, что он успел открыть и над чем работал. Эти примеры можно продолжать бесконечно.

Появление средств связи стало толчком к развитию мира. Обычная почта являлась прорывом, а что уж говорить об изобретении телеграфа. Информационные технологии сильно изменили облик существующей цивилизации. Они вызвали настоящий взрыв в экономике мира, в результате чего намного повысилось качество и количество выпускаемой продукции.

С появлением компьютера и интернета мир буквально взорвался огромными потоками информации. Их появление лишило связистов их праздника, с одной стороны, с другой этот день стал праздником для всех, кто имеет отношение к связи.