• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Полиция на страже детства

Опубликовано: 16.05.2015

Международный день детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая во многих странах отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и оказания им помощи.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).

Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по созданию эффективных механизмов раннего выявления случаев жестокого обращения и пренебрежения нуждами ребенка, поставленных в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Современные детские службы телефона доверия не только выявляют случаи жестокого обращения, но и оказывают экстренную психологическую помощь нуждающимся, и тем самым помогают конкретному ребёнку и формируют систему помощи семье и детям, восстанавливая и укрепляя детско-родительские отношения.

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации, был создан единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. Это придало серьезный импульс развитию этих служб, существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективнее выявлять детей, пострадавших от жестокого обращения.

Как показывает практика, не смотря на то, что номера детских телефонов доверия размещаются на школьных информационных стендах, дети далеко не всегда готовы позвонить по этому телефону, даже в случае необходимости, а также не всегда способны выразить свои переживания специалисту этой службы. Для преодоления этой тенденции мы предлагаем вашему вниманию примерные планы уроков по тематике телефона доверия, разработанные в Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения.