• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

День Красного Креста и Красного Полумесяца

Опубликовано: 08.05.2015

Началось все в 1859 году, когда этот общественный деятель организовал поддержку раненым во время войны, происходящей между Австрией, Италией и Францией. В то время 40 тысяч солдат пострадали в битве при Сольферино. Всем выжившим и семьям погибших солдат в то время была оказана материальная поддержка.

Название организации официально было утверждено на 13-й международной конференции в Гааге в 1928 году. Тогда же был разработан устав компании, в который позже были внесены некоторые изменения. 25-я международная конференция состоялась в 1986 году, в октябре. На ней подняли вопрос об утверждении нового названия - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.

В России первой сестрой милосердия стала Михайлова Дарья Лаврентьевна. Её часто называют Севастопольской Дарьей. Именно она самоотверженно оказывала помощь раненым солдатам во время Крымской войны 1853-56 годов.

Во время Гражданской войны многие выжили только благодаря Красному Кресту. Потом деятельность организации перестала ограничиваться полем боя и раскинула свои сети по всему миру, где только требовалась помощь.

В мае 1867 года общество Красного Креста появилось и в России. Российская организация получила название "Общество о попечении раненых и больных воинов". Позже (в 1918 году) его преобразовали в Пролетарский Красный Крест, спустя семь лет, образовался Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

А после распада Советского Союза, появился Российский Красный Крест.