• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

День информатики в России

Опубликовано: 04.12.2011

Праздник «День информатики в России» в нашей стране отмечается 4 декабря. Нужно сказать, что термин информатика появился уже достаточно давно. Впервые он был введён в 1957 году немцем Карлом Штейнбухом.

В 1962 году появился данный термин и во французском языке, что произошло благодаря Ф. Дрейфусу, который также предложил и его переводы на некоторые из европейских языков. Он использовался для названия области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился этот термин за счет слияния двух слов: “информация” и “автоматика”. Означает он «информационная автоматика». Главным техническим средством обработки информации является ЭВМ, т.е. компьютер.

Сегодня существует большое количество различных определений информатики, это связано с ее многогранностью. Поэтому трудно сказать, какое именно из этих определений является самым правильным и всеобъемлющим. Идея создания данного праздника была предложена журналом Computer Weekly 1 декабря 1998 года.

Нули и единицы сплелись в один ковер,
Выводят на экране лишь им понятный хор.
Вы учите нас тайнам, как код сей разгадать,
И где тут единица, четыре или пять.
Учитель информатики, пусть спорится легко
Работа ваша сложная средь цифр и проводов.
И ждет на сердце радость, здоровья целый воз,
Тепло огней домашних, почет учеников.

И, хотя праздник «День информатики в России» пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Информатика

Само слово «информатика», конечно же, сегодня известно каждому. Ведь такой предмет в настоящее время входит в перечень обязательных предметов в российских школах, ВУЗах и других учебных заведениях. Компьютеры уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы привыкли регулярно пользоваться ими с разными целями, они помогают нам учиться, общаться, развлекаться, совершать покупки и оплачивать счета, находить и хранить необходимую информацию и т.п.

Источник: Школа