• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Нәби Дәүли

Опубликовано: 06.02.2015

Наби Даули (Набиулла Хасанович Давлетшин) родился 1 июня 1910 году в бедной крестьянской семьи деревни Старо-Камка Спасского уезда Казанской губернии (ныне Алькеевского района Республики Татарстан). Лишившись с малых лет родителей, воспитывался в Царицынской (ныне Волгоград) детской колонии, где окончил школу-семилетку, школу фабрично-заводского обучения. После этого работал на одном из металлургических заводов Донбасса.

Первые публикации Н. Даули появились в 1928 году в газете "Пролетарий", издававшейся на татарском языке. Позже он работал литературным сотрудником в редакции этой газеты.

С 1935 года Н. Даули, приехав в Казань, работает в газете "Яшь сталинчы" (ныне "Татарстан яшьлере"). В эти годы молодой поэт один за другим издает четыре сборника стихотворений.

24 июня 1941 г. Н. Даули уходит на фронт. В августе 1941 г. попадает в плен к немцам в местечке Березино, что в Белоруссии. С августа 1941 г. по апрель 1945 г. находился в фашистских концлагерях на территории Белоруссии, затем в Бухенвальд-Дора.