• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Час кода

Опубликовано: 05.12.2014

Стартовала всероссийская образовательная акция «Час кода»

Она направлена на популяризацию профессий в области информационных технологий среди школьников.

«Час кода» — самое масштабное образовательное мероприятие в сфере ИТ из когда-либо проводившихся в России. Акция проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущих компаний российской ИТ-отрасли.

С 4 по 12 декабря более 10 миллионов учеников из 50 тысяч школ во всех регионах страны примут участие в специальных уроках информатики, нацеленных на раннее профессиональное ориентирование в области ИТ и вовлечение молодежи в научно-техническое творчество.

Дата начала акции приурочена ко Дню российской информатики. Именно в этот день, 4 декабря 1948 года была зарегистрирована первая цифровая электронная вычислительная машина (ЭВМ) — изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева.

Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в ИТ-отрасли более одного миллиона высокопроизводительных рабочих мест и рассчитает, что акция привлечет внимание молодежи к информационным технологиям, позволит устранить в отрасли дефицит кадров и в дальнейшем положительно скажется на развитии ИТ как отрасли экономики.

Прием в вузы по ИТ-специальностям с 1 сентября 2015 года будет увеличен на 35% по сравнению с 2014 годом.

Кроме того, в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» до конца года откроются шесть технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Саранске, Пензе, Свердловской области и Тольятти. Два из них — в Москве и Свердловской области — будут построены при вузах: Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Уральском федеральном университете.