• Заинский

У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

Новости Верхнешипкинской ООШ

Опубликовано: 28.11.2014

В России праздник День матери появился только в 1998 году, и был узаконен Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Инициатива учреждения дня матери в России принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, а конкретно депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ волгоградке Алевтине Викторовне Апариной. Целью праздника была заявлена поддержка традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев, желание особо отметить значение мамы — главного человека в жизни.

История праздника

История чествования женщины-матери уходит в глубь веков. Например, с XVII по XIX век в Великобритании этому бло посвящего четвёртое воскресенье Великого поста — «Материнское воскресенье». В США в 1872 году, где был публично поддержан известной пацифисткой Джулией Уорд Хоув, как день единства всех матере мира в борьбе за мир на Земле. Однако, концепция борьбы за мир не нашла широкой поддержки.

А в привычном нам виде, этот праздник возник в 1907 году, благодаря американке Анне Джарвис, которая выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна развернула активную деятельность, написала множество писем в государственные учреждения, правительства штатов, законодательные органы и просто выдающимся лицам. И её усилия увенчались успехом. С 1910 года день матери официально празднуется в штате Виргиния. А с 1914 года второе воскресенье мая стало национальным праздником во всех США.

В течение XX века к США присоединились 23 страны, а ещё более 30 последовали примеру, но выбрали для празднования другие даты.