• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

День флага

Опубликовано: 22.08.2014

22 авг — РИА Новости. Россия в пятницу отметит День государственного флага, который был объявлен два десятка лет назад официальным праздником. Однако история триколора началась еще три столетия назад — он появился раньше черно-желто-белого флага Российской империи и красного советского стяга, и сейчас при взгляде на него большинство россиян испытывают чувство гордости.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Верховный Совет РСФСР постановил считать исторический флаг России — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос» — официальным национальным флагом России. Указом президента от 20 августа 1994 года этот день был объявлен Днем государственного флага Российской Федерации.

В преддверии Дня государственного флага России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, сколько россиян знают государственную символику страны, и какие чувства она вызывает. Социологи пришли к выводу, что государственная символика вызывает у большинства россиян чувства гордости и восхищения (54-58%), четверти опрошенных (24-28%) она симпатична. По данным исследования, 14-17% респондентов безразлично относится к государственной символике.