• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Сочи - 2014

Опубликовано: 08.02.2014

Факел Олимпийского огня появился на стадионе Фишт в руках Марии Шараповой, затем факел перешел к Елене Исинбаевой, а после - к Александру Карелину.

После этого факел несла Алина Кабаевой, которая передала его завершающим эстафету Третьяку и Родниной. Они принесли огонь к внешней Малой чаше, установленной у подножия Чаши Олимпийского огня, и зажгли в ней огонь.

Пламя передается снизу вверх и зажигает главный символ Олимпийских игр.

Путешествие пламени Олимпийского огня прошло под сюиту Игоря Стравинского "Жар-птица". Зажжение внешней чаши, расположенной в Олимпийском парке, символизирует начало еще одной зимней Олимпиады.

Третьяк - трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, Исинбаева - обладательница 28 мировых рекордов по прыжкам с шестом среди женщин, двукратная олимпийская чемпионка, Кабаева - олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, Карелин - трехкратный олимпийский чемпион, борец греко-римского стиля, Шарапова - теннисистка, победительница всех турниров Большого Шлема, Роднина - трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию.