• Заинский

Организаторы конкурса:

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Министерство информатизации и связи Республики Татарстан

Конкурс проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш. Халикова.

Цель проведения:

популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению в электронном виде;

содействие в активизации использования государственных и муниципальных услуг в электронном виде среди населения;

воспитание у участников конкурса активной жизненной позиции.

Участниками конкурса могут стать все учащиеся общеобразовательных учреждений республики с 1 по 11 класс. Конкурс будет проводиться по двум номинациям:

Самый активный школьник;

Суть номинации – оказание школьниками помощи взрослым в использовании электронных услуг и привлечение к постоянному использованию. Школьники помогают взрослым регистрировать на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан Личный кабинет и осуществить транзакции (платежи). При регистрации или при существующем Личном кабинете на Портале услуг (uslugi.tatarstan.ru) необходимо в соответствующем окне регистрационной формы ввести логин школьника из информационной системы «Электронное образование в Республике Татарстан» (edu.tatar.ru), что обеспечивает связь между Личным кабинетом взрослого на Портале услуг и логином школьника на портале Электронного образования. За заполнение в Личном кабинете блока «личные данные» (например, информация о пользователе – ФИО, ИНН, о лицевом счете ЖКХ, о лицевом счете услуг связи, Интернета, телевидения, о транспортном средстве, о паспортных данных, о детях и о банковской карте, необходимых для оплаты услуг) и за проведенные платежи взрослыми на Портале государственных и муниципальных услуг учащемуся будут начисляться баллы, которые отображаются в Личном кабинете школьника в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан». Одновременно ведется автоматизированный мониторинг и выстраивается рейтинг школьников по муниципалитетам, который доступен организаторам конкурса.

Номинация «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан»

Проводится по следующим категориям:

Предложение идей новых сервисов и услуг:

Лучший баннер или логотип для электронных услуг;

Лучший видеоролик;

Лучшая презентация;

IT-разработка:

Мобильное приложение для ОС Android;

Интернет-приложение, поддерживаемое Интернет-браузерами.

Администраторы школьного сайта размещают работы школьников в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан». 10 работ в каждой категории отбираются ИТ-экспертами от Министерства информатизации и связи Республики Татарстан и размещаются в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» для on-line голосования учащимися.