• Заинский

У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

Новости Верхнешипкинской ООШ

Опубликовано: 15.02.2013

Афганская война 1979-1989 гг.

Война коммунистического правительства Афганистана и вторгнувшихся в страну советских войск против исламских повстанцев. После Второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Сотрудничество с СССР было очень тесным. В стране постоянно находилось большое количество советских специалистов, а многие афганцы обучались в советских вузах. В 1973 году в Афганистане была свергнута монархия. В результате переворота к власти пришел брат последнего короля Закир Шаха Мухаммед Дауд, установивший президентскую диктатуру. На отношениях с СССР смена режима никак не отразилась. А вот свержение и убийство Дауда в ходе переворота 27-28 апреля 1978 года воинскими частями, верными прокоммунистической Народно-Демократической Партии Афганистана (НДПА), стали прологом к многолетней кровопролитной войне, продолжающейся в Афганистане и по сей день. Советская сторона непосредственно не участвовала в перевороте, но находившиеся в стране военные советники знали о его подготовке, но не получили приказа предупредить Дауда. Наоборот, представители КГБ дали понять руководителям переворота, что в случае успеха признание и помощь гарантируются. НДПА была малочисленной партией интеллигенции. К тому же она раскололась на две враждовавшие фракции: "Хальк" ("Народ") и "Парчам" ("Знамя"). Ставший президентом лидер "Халька" поэт Hyp Мухаммед Тараки начал в стране интенсивные преобразования. Ислам перестал быть государственной религией, женщинам позволили снять чадру и допустили к образованию.

источник http://www.inmoment.ru