• Заинский

IT-чемпион

Опубликовано: 31.12.2018

Общие сведения о Конкурсе

«IT-чемпион» - 2018 - это республиканский Конкурс, который проводится среди учащихся и классных руководителей общеобразовательных организаций Республики Татарстан. Ранее Конкурс проводился в 2013-2015 годах.

Суть конкурса: учащиеся общеобразовательных учреждений помогают взрослым пользоваться Порталом государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru и Мобильным приложением "Услуги РТ". За совершение транзакций Пользователи получают баллы, которые начисляются школьнику. Школьников и классных руководителей чьи ученики, набрали больше всех баллов ожидает вознаграждение.

Основными целями Конкурса являются:

- популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде;

- развитие цифровых компетенций учащихся;

- повышение финансовой грамотности населения;

- воспитание у участников Конкурса активной жизненной позиции.

Организаторами Конкурса являются Министерство информатизации и связи Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в два этапа в период с 18 сентября 2018 года по 30 апреля 2019 года в номинациях «Самый активный школьник» и «Дружный класс».

Первый этап: с 18 сентября по 30 ноября 2018 года.

Второй этап: с 1 февраля по 30 апреля 2019 года.

По результатам каждого этапа Конкурса будут определены 135 победителей в номинации «Самый активный школьник» и 225 победителей в номинации «Дружный класс».

Порядок проведения Конкурса

Для начала участия Пользователям, имеющим Личный кабинет на Портале, необходимо:

1. Авторизоваться в Личном кабинете на Портале.

2. Иметь учетную запись в ЕСИА не ниже «Стандартной».

3. Сохранить логин учащегося из ГИС «Электронное образование РТ» в разделе «IT Чемпион» на Портале.

4. Нажать на кнопку «Начать участие» на Портале.

Важно! В Личном кабинете Пользователя в разделе «IT Чемпион» может быть сохранен логин только одного учащегося.

Порядок начисления баллов

Перечень услуг и платежей, за которые начисляются баллы определен в приложении положения о конкурсе

Номинация «Самый активный школьник»

Пользователи осуществляют транзакции (платежи/ввод показаний приборов учета/подача заявления) через свой Личный кабинет на Портале и в мобильном приложении «Услуги РТ», в результате чего учащиеся получают баллы согласно п. 4 Положения.

Если участие в конкурсе не начато, баллы учащемуся за совершенные транзакции не начисляются.

Победителями Конкурса в каждом этапе в номинации «Самый активный школьник» являются первые трое учащихся в каждом муниципальном районе Республики Татарстан и городских округах Казань и Набережные Челны, набравших наибольшее количество баллов. В случае совпадения количества баллов, победителями признаются трое учащихся, набравшие наибольшее количество баллов раньше, чем остальные.

Номинация «Дружный класс»

В данной номинации баллы начисляются классным руководителям путем суммирования баллов, набранных учащимися в классе.

Победителями Конкурса являются пять классных руководителей в каждом муниципальном районе Республики Татарстан и городских округах Казань и Набережные Челны тех классов, которые набрали наибольший средний балл, рассчитываемый из суммы общего количества баллов учащихся, разделенной на общее количество учащихся класса на день подведения итогов этапа Конкурса). В случае совпадения средних баллов, победителем признается классный руководитель, в чьем классе большее количество учеников.

Важно! По одному уникальному параметру (лицевому счету, номеру телефона и т.д) в период календарного месяца могут быть начислены баллы единожды.

Начисленные участникам Конкурса баллы отображаются в Личном кабинете на Портале и в ГИС «Электронное образование РТ».

Внимание! Баллы, которые были накоплены учащимися во время проведения конкурсов «IT-чемпион»-2013, «IT-чемпион»-2014, «IT-чемпион»-2015 не учитываются в Конкурсе .

Порядок подведения итогов

В номинации «Самый активный школьник»

Итоги подводятся в конце каждого этапа Конкурса не позднее, чем через 10 рабочих дней после завершения каждого этапа Конкурса.

Победители первого этапа Конкурса не могут быть признаны победителями второго этапа Конкурса.

В номинации «Дружный класс»

Порядок выдачи призов

По итогам проведения Конкурса победителям будут выданы следующие призы:

Призы, It-чемпион.JPG

В номинации «Самый активный школьник», в случае не достижения совершеннолетия учащегося, призы выдаются родителям или законным представителям учащегося. В случае отказа от приза или неполучении его до 02.09.2019 в выдаче приза может быть отказано, и Организатор Конкурса может распоряжаться им на свое усмотрение.

В номинации «Дружный класс» приз выдается победителю, если он не отказался от него и зачисляется на Виртуальную карту Госуслуг в течение 10 рабочих дней с момента определения победителей. Для получения приза необходимо, чтобы у победителя была действующая Виртуальная карта Госуслуг на день завершения этапа Конкурса со сроком действия, который истекает не ранее, чем через 3 месяца после окончания этапа. В случае отказа от приза, он зачисляется классному руководителю, занявшему следующее место по количеству баллов.