• Заинский

День российского кино

Опубликовано: 27.08.2018

История и традиции праздника

День рождения российского кино берёт начало 27 августа 1919 года. Тогда был издан декрет о национализации (присвоение государством частной собственности и её дальнейшее управление в его интересах) видеоиндустрии. В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино». Через 8 лет он был переименован в «День кино».

С момента появления Российской Федерации число и месяц чествования этой профессии многократно переносились. Праздник объединяли с другими смежными тематическими событиями, но в итоге Службой кинематографии Министерства культуры РФ в 2001 году было решено, что у российского кинематографа должна быть своя независимая дата.

День российского кино 2018 знаменуется чествованием всех, кто причастен к этому виду искусства. За торжественными столами собираются коллеги, друзья, родственники, знакомые и близкие люди. Звучат поздравления, тосты, звон бокалов, пожелания здоровья и успеха. В очередной раз обсуждаются плоды трудов режиссёров, даются оценки отечественным и зарубежным произведениям.

Чиновники Министерства культуры РФ поздравляют со знаменательной датой, вручают награды, почётные грамоты и ценные подарки работникам отрасли за выдающийся вклад в её развитие. Первые лица России произносят благодарственные речи, в которых упоминают о достижениях и трудностях этой сферы искусства.

В учреждениях культуры организовывают кинопоказы новых и хорошо зарекомендовавших работ. На теле- и радиостанции выделяют время эфира для трансляции передач, посвящённых Дню российского кино, его истории, анонсам новинок. Студенты профильных учебных заведений готовят собственные работы и показывают их на суд сокурсникам, преподавателям и приглашённым на смотр.

О профессии

Кинематографисты объединяют обширные направления этого искусства. От сочетания их талантов зависит качество готового продукта. Путь в профессию начинается с обучения в профильных учебных заведениях культуры. Выпускники осваивают премудрости этой специальности, готовят дипломные работы.

Коммерческое направление этой отрасли в России слабо развито, по сравнению с Западом. Оно во многом зависит от инвесторов и государственного финансирования. Фильмы, созданные за деньги бюджета страны, часто имеют ярко выраженные пропагандистские черты, что отталкивает как отечественного, так и зарубежного зрителя. Тематика съёмочного продукта иногда вызывает критику у экспертов индустрии и простых обывателей за отсутствие культурной и художественной ценности. Широко известных и популярных за рубежом произведений крайне мало.