• Заинский

День металлурга

Опубликовано: 15.07.2018

История

Как показывают предметы, найденные при раскопках, люди умели добывать и обрабатывать руду еще много тысячелетий тому назад. Исторические названия веков — бронзовый и железный, лишний раз доказывают значимость металлов в жизни человека.

Хотя переработка велась с давних времен, официальный праздник был утвержден сравнительно недавно – в 1957 году. Власти увидели, какой весомый вклад сделали металлурги во времена восстановления государства после военных действий ВОВ. В 1980 и 1988 годах в знак уважения к профессии, власти дублировали указы о праздновании Дня металлурга.

На сегодняшний день праздник отмечают все, кто работает в области добычи и переработки цветных и черных металлов. Торжество объединяет множество профессий: шахтеров, доменщиков, сталеваров, литейщиков и других.

Металлургия во все времена приносила весомый вклад в бюджет страны. Профессия металлурга была и остается востребованной и хорошо оплачиваемой. Многие специалисты показывают свои умения и доказывают, что их профессия является частью искусства.