• Заинский

День молодежи

Опубликовано: 27.06.2018

Немного из истории праздника

Каждая страна мира делает основную ставку на молодежь. Ведь именно будущее поколение будет строить новую страну. Значение молодежи для государства поняли еще в период СССР. В 1958 году было принято решение о создании нового праздника — Дня молодежи. Его назначили на последнее воскресенье июня. С тех пор в каждом городе Советского Союза с масштабом отмечали день юности и молодости. В последние выходные июня было принято проводить многочисленные митинги, праздничные концерты и спортивные соревнования.

Как правопреемница СССР наша страна сохранила с тех времен многие традиции и праздники. В России снова начали праздновать День молодежи в 1993 году. Соответствующее распоряжение подписал Борис Ельцин. Согласно этому документу праздник был перенесен на 27 июня. Также Ельцин издал специальное распоряжение, которое определяло порядок празднования Дня молодежи. С тех пор в этот день проходят разнообразные выставки, концерты, спортивные соревнования и многие другие мероприятия при участии молодежи.

Наравне с нашей страной 27 июня День молодежи празднуется в Южной Осетии. Сохранив советские традиции, в последнее воскресенье июня этот праздник отмечают Украина и Беларусь.

День молодежи празднуют по всему миру. В каждой стране существуют своя дата и особые традиции.