• Заинский

Всемирный день мотоциклиста

Опубликовано: 18.06.2018

История возникновения

Одним жарким летним днем, в далеком 1992 году, несколько единомышленников связанных одним общим увлечениям, договорились оставить свои тачки в гараже, и поехать в офис на двухколесных друзьях. Когда день мотоциклиста еще не праздновался – это одноразовая акция получила название День поездки на работу на мотоцикле. Чуть позже единичный пробег превратился в полномасштабный праздник, известный как День мотоциклиста. К середине 90-х на дорогах стран Европы и Америки выехали уже более пяти тысяч байкеров, а с 1997 года поклонники мотоцикла запустили собственный ресурс, посвященный любимому празднику. Пользователи узнают оттуда последние новости движения, корректируют свое перемещение в День байкера, а также находят ответы на сложные технические вопросы.

Официальный статус

До начала 21 века все это движение больше походило на самодеятельность. Байкерам достаточно было договориться о месте и времени пробега и встретиться на улице. Но, начиная с 2000 года, в мире появилась официальная организация, которая бесплатно консультирует байкеров по юридическим и техническим вопросам. Поддержка мотоциклистам оказывается в Америке и Канаде, Израиле и России, Эквадоре и Филиппинах.

Современные байкеры

Интересно, что до 2008 года Всемирный день мотоциклиста отмечался каждую третью среду июля, но позже было принято решение перенести этот день на июнь. Посчитали, что наиболее благоприятные погодные условия для байкеров всего мира, приходятся именно на первый месяц лета. Шансы, что в акции примет участие наибольшее число мотоциклистов увеличились в разы.

Источник: http://datki.net/vsemirniy-den-motociklista/