• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

День работника скорой помощи

Опубликовано: 28.04.2018

История праздника - возникновение службы экстренной помощи.

Традиция помощи страждущим на Руси имеет давние корни: начиная с 15 века, покалеченных, обмороженных и немощных от болезней помещали в специально созданные при церквах и монастырях богадельни. Как правило, богадельни содержались за чей-то частный счет, например, боярина Федора Ртищева. Он же «спонсировал» и содержание специальных «карет» (по виду – обычные повозки), на которых ездили по городу и подбирали увечных. В те времена добровольцам, работающим в богоугодном заведении, доставались и все тяготы многочисленных эпидемий.

В богадельнях людям оказывали, пусть не самую квалифицированную, но все-таки помощь, а также отмывали, кормили и снабжали необходимой одеждой.

Настоящая «скорая» появилась в России лишь в конце 19 века. Точная дата - 28 апреля 1898 года, о чем гласит приказ московского обер-полицейского за номером «117».

Как и богадельни, служба скорой помощи появилась благодаря частным благодетелям: было в Москве 19 века Дамское благотворительное общество Великой княгини Ольги. Оно покровительствовало приемным покоям при полицейских участках, больницам и богоугодным заведениям. В его попечительский совет входила сердобольная купчиха Кузнецова, содержавшая на свои средства гинекологическую лечебницу. Анна Ивановна с энтузиазмом поддержала идею покупки и оснастки карет скорой помощи. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар.

С тех самых пор выбрали и символику – красный крест, означающий милосердие и бескорыстную помощь страждущим.