• Заинский

Международный день детской книги

Опубликовано: 02.04.2018

История и традиции праздника

Международный день детской книги возник в 1967 году. Инициатором создания праздника выступила некоммерческая организация Международный совет по детской книге (IBBY). Идея получила поддержку и широкое распространение. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения прозаика и поэта Х.К. Андерсена.

Цель  праздника – обратить внимание правительств, общества, системы образования на проблемы издания и популяризации литературы для ребенка. Событие имеет ежегодную тему.

Поддержку в проведении праздничных мероприятий оказывает одна из национальных организаций IBBY. Торжества сопровождаются вручением писателям и художникам-иллюстраторам премии имени Х.К. Андерсена. Международный совет по детской книге присуждает ее один раз в два года.

В этот день проводятся конкурсы, игры, выставки, фестивали. Лауреаты получают призы, награды, дипломы, почетные грамоты. Проходят мероприятия, которые развивают творческие, познавательные способности. Организуются тематические занятия в детских садах и школах. Устраиваются выставки, презентации книжных новинок. В эфире средств массовой информации звучат известные сказки, транслируются программы о работе издателей.