• Заинский

Всемирный день театра

Опубликовано: 27.03.2018

История праздника

Всемирный день театра учредил в 1961 году в Вене IX конгресс Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО – учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Первые празднования прошли в 1962 году.Ежегодно 21 марта известный театральный деятель обращается к мировой общественности с посланием. В этот день чиновники высшего ранга поздравляют работников театра с профессиональным праздником, награждают грамотами, премиями за выдающиеся заслуги. Устраиваются мастер-классы и семинары театральных деятелей, актерские тренинги. Культурные учреждения проводят тематические выставки, премьерные показы. В учебных заведениях проходят спектакли по мотивам классических произведений. Студенты и школьники выступают на тематических вечерах. В эфире телевидения и радио транслируются передачи про театр.В России к этому празднику посвящена театральная акция «Театр.Go», благодаря которой зрители могут приобрести билеты на спектакли со скидкой. В Москве проходит акция «Ночь театров», которая включает открытые показы, мастер-классы, экскурсии за кулисы.