• Заинский

У нас учатся: 36 ученика, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

Новости Верхнешипкинской ООШ

Летние игры на свежем воздухе

Опубликовано: 07.08.2017

Я предлагаю серию замечательных игр для ребятишек, которые очень интересны, познавательны.
1. В поисках клада :
Возьмите какую-то игрушку, сладость и прочее в качестве «клада».
Лучше всего его завернуть в фольгу. Покажите запечатанный «клад» детям и попросите закрыть
глаза. Спрячьте «сокровище» на дерево, за пенек, качели, скамейку или еще куда-нибудь.
Пусть дети отправляются на поиски. Кто первый найдет «клад», тот и выиграл.
2.«Шишки, желуди, орехи»
Дети встают тройками и, взявшись за руки, образуют круг.
Каждый из тройки имеет название: «шишки», «желуди», «орехи».Ведущий находится за пределами
круга. Ведущий произносит слово «орехи» (или «шишки», «желуди», и все игроки, которые имеют это название, меняются местами, а ведущий старается занять чье то место. Если это ему удается, то он стает орехом («желудем», «шишкой», а тот, кто остался без места, стает на место ведущего. Выше ноги.
3. "Найди пару".
Ведущий раздает всем детям разноцветные кружочки или флажки (каждого предмета по паре) .
По сигналу ведущего дети бегают, а когда услышат хлопок или звук свистка, каждый должен найти
себе пару по цвету кружочка или флажка и взяться за руки. В игре также могут принимать участие
и нечетное количество детей, тогда один останется без пары и выйдет из игры.
4."Игры с мячом ".
В начале игры ребята садятся в круг. Ведущий дает мяч одному игроку и включает музыку. Пока она звучит, дети перекатывают мяч друг другу. Как только музыка стихает, выбывает тот, у кого оказывается мяч. В конце игры из всех детей остается один, самый ловкий. Он и получит приз. Попади в «цель» Дети стоят за линией круга. В центре круга – ведущий. У одного из игроков мяч. Те, что стоят за кругом, кидают мяч в ведущего, стараясь попасть в него, или передают мяч товарищу, чтобы тот сделал бросок. Ведущий бегает, уклоняясь от ударов мяча. Игрок, который не попал мячом в ведущего, стает на его место.