• Заинский

День гражданской обороны

Опубликовано: 04.10.2012

Гражданская оборона России отмечает 80-летие со дня образования

4 октября в России отмечают славный праздник – День гражданской обороны МЧС РФ. Эта отрасль народного хозяйства в наши дни является одной из самых важных. Именно она обеспечивает безопасность страны и охраняет спокойный сон наших граждан от влияния извне. Специально обученные люди, принимающие участие в охране нашей страны, уже участвовали в более чем 150-ти операций. Именно им мы обязаны своей жизнью. Эти спасатели спасали кроме своих соотечественников также и иностранцев, выезжая на помощь в чрезвычайной ситуации своим собратьям из других стран.

Официально подразделения, функцией которых стала гражданская оборона граждан России, впервые были учреждены в 1932 году именно 4 октября. В этот момент правительство СССР приняло указ о создании противовоздушной обороны страны – МПВО. Вот почему День гражданской обороны МЧС отмечают именно  октября.

Но на этом событии история гражданской обороны в России только начинается. В 1961 году противовоздушная оборона превращается в ГО – гражданскую оборону. Для этого разрабатываются и создаются теории и планы защиты населения в различных опасных для жизни ситуациях.

1987 год возложил на Го не только последствия военных действий, но и борьбу с природными и техногенными катастрофами. А 1991 года включил в состав ГО войска гражданской обороны. Сегодня на территории РФ существует специальная система для ликвидации последствий катастроф различного рода. Называется эта служба – РСЧС.

Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий. 26 апреля 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта.