• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

"Школа безопасности-2017"

Опубликовано: 24.05.2017

Вот уже второй год подряд в середине мая учащиеся МБОУ «Верхнешипкинская ООШ» под руководством директора Мухаметханова М.Ф. испытывают себя в сложных и экстремальных ситуациях, которые создают для них организаторы Республиканских соревнований «Школа безопасности». На протяжении пяти дней с 15 по 19 мая у населенного пункта Соколка Мамадышского района, расположившись в палаточном лагере, 18 команд со всей Республики Татарстан жили в военно-полевых условиях и учились на практике применять знания курса ОБЖ и действовать в чрезвычайных ситуациях. В ходе конкурсных испытаний участникам соревнований предстояло преодолеть «Полосу препятствий»; «Маршрут выживания», который организован в форме кросс-похода, где ребята выдвигаются с точки старта по азимуту, проходят неизвестный им маршрут, чтобы в итоге оказаться на финише; демонстрировали мастерство действий в условиях химического заражения, во время поисково-спасательных работ в природной среде, пожарной эстафете  с оказанием первой медицинской помощи пострадавшему. Каждый соревновательный день включал в себя и творческие конкурсы. Это и «Представление команды», и конкурс поваров, и конкурс стенных газет, и конкурс военно-патриотической песни. Кроме того на протяжении всего периода соревнований оценивались организация быта в полевых условиях, единство формы одежды, флаг, эмблема и другие знаки отличия.
     На торжественной церемонии закрытия присутствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник Андрей Орлов, который поздравил всех присутствующих, подчеркнув значимость подобного рода соревнований для всех его участников, и лично вручил грамоты, медали и кубки победителям и призерам.
     Достойно представив Заинский муниципальный район, команда отмечена со стороны организаторов Республиканских соревнований «Школа безопасности» высокой подготовкой и слаженностью. Команда, получив максимально возможные баллы,  награждена дипломом за первое место в программе «Организация быта в полевых условиях» и дипломом за второе место в конкурсе поваров.