• Заинский

День работников леса

Опубликовано: 17.09.2012

Немного истории

В 1703 году из-под пера Петра Первого появился первый указ о лесах. Согласно этому законодательному акту об описи лесов во всех городах и уездах, все зарегестрированные деревья разделялись на две категории: заповедные и дозволенные к свободной рубке. К первым относились все породы, пригодные для кораблестроения. Конечно, создатель российского флота заботился о лесных массивах как о сырье для постройки кораблей. Первое в истории России "Лесное законодательство", появившееся в 1723 году, фиксировало запрет на вырубку десов по берегам рек. Браконьеры, уничтожающие деревья без разрешения и в неположенных местах, подвергались смертной казни.

Преемники Петра продолжали охранительную политику лесов, издавая новые указы и поощряя тех, кто оберегал лесные угодья. В Санкт-Петербурге в 1841 году была выпущена целая книга «История лесного законодательства Российской империи", рассказывающая о вкладе каждого из государей в дело охраны лесов и цитирующая основные указы.

После смены власти и режима Владимир Ленин не остался равнодушен к судьбе лесов. Весной 1918 году вождём пролетариата был подписан декрет "О недопустимости увольнения лесных специалистов". Согласно декрету новой власти, лесники должны продолжать свою работу, а в будущем необходимо расширять их технические знания и привлекать на эту важную для страны работы как можно больше новых кадров. Все леса, представляющие собой общенародное достояние, должны быть описаны, на их территории должно организовать хозяйства. Кроме того, строжайше наказывалось засадить и засеять лесом "громадные площади оголенных мест".

В СССР милостей от природы не ждали, а всё необходимое у неё брали силой. Так продолжалось несколько десятилетий, и к середине 1970-х сталоо ясно, что леса нуждаются в охране и восстановлении. В 1977 году было принято "Лесное законодательство",  а в октябре 1980 года был учрежден и День работников леса, которые вошел в реестр памятных и праздничных дней. Кроме российских лесников, в этот день принимают позравления работники лесной промышленности республики Беларусь, Кыргызстана и Украины.