• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Внеклассное мероприятие, посвященное 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

Опубликовано: 15.02.2017

Сегодня провели внеклассное мероприятие, посвященное 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года.
По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.
День вывода войск из Афгана -
Не красная дата в скрижалях
Не праздник, а рваная рана,
для тех, кто её не застали,
без маршей и праздничных тушей,
без громких речей, что вдогонку -
от тысяч сердец только души -
от памятных дат им - что толку?
от сухости цифр - не воскреснут,
от почестей - не возвратятся,
день вывода войск из Афгана-
не праздника красная дата,