• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Игры для детей

Опубликовано: 17.01.2017

Сегодня  мы расскажем вам, как весело и интересно можно провести время с нашими детьми. И использовать мы будем самые простые материалы, которые есть у каждого дома. Думаю, что вы найдете много интересных идей для своих детей и внуков. Эти игры можно использовать и для детей постарше. Им будет проще справиться со всеми заданиями, но рекомендованный возраст для игр – 1,5 года до 3 лет. И дети всегда с удовольствием играют в них.

Развивающие игры для девочек и мальчиков от 1,5 до 3 лет

ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ!

(Игры из бросового материала)

Очень часто мы выбрасываем без сожаления пластиковые бутылки, пробки от кетчупа и майонеза, коробки из-под конфет или обуви, вышедшие из строя фломастеры. А оказывается, что эти вещи можно использовать для изготовления развивающихся игр для детей малышек.

Данные развивающие игры для детей знакомят их с цветом, формой и размером предметов; развивают внимание, речь, логическое мышление, фантазию, мелкую моторику рук.

Развивающая игра «РАЗНОЦВЕТНЫЕ БУТЫЛОЧКИ»

Материал. Бутылочки разного цвета и размера из-под шампуней, моющих средств, кетчупа. Картинка с изображением радуги.

Ход.

• Дети выкладывают цвета радуги по порядку с помощью бутылок.
  • Подбирают крышечки к бутылкам, называя цвет бутылки и пробочки.
  • Называют, какой формы донышко бутылки.

Находят высокие, низкие бутылки; выставляют бутылки от самой большой до самой маленькой.

Игра «РАЗЛОЖИ ПРОБОЧКИ»

Материал. Бутылка (5л.), 4 бутылки (1,5л) разрезанные пополам, украшенные (бутылки 1,5л: первая – кружочками красного цвета, вторая – жёлтого, третья – синего, четвёртая – зелёного; Бутылка 5л.: каждая сторона кружочками и полосками разного цвета) и скрепленные между собой.

Ход. В большой бутылке, разрезанной пополам, лежат пробочки разного цвета. Детям нужно разложить пробочки по своим местам (по цвету).

Игра «МАГНИТЫ»

Материал. Магниты разного цвета и размера круглой формы; металлические крышки для хранения продуктов. С одной стороны крышек наклеены большие разноцветные кружки, с другой — маленькие.

Ход. Предложить детям:

• подобрать магнитики к большим кружкам (на крышке) по цвету;
  • подобрать магниты по цвету маленьких кружочков на крышке.

Очень важно! В данную игру нужно играть обязательно под присмотром взрослого (индивидуально с каждым малышом). В младшем возрасте дети могут магнитик взять в рот и проглотить!!!