• Заинский

У нас учатся: 36 ученика, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

Новости Верхнешипкинской ООШ

День заповедников и национальных парков

Опубликовано: 11.01.2017

История и традиции праздника

День работников заповедников в России - относительно молодой праздник. Его основателем стал Центр охраны дикой природы – организация, осуществляющая экологические программы и Всемирный фонд дикой природы. Первые торжества прошли в 1997 году.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена основанию Баргузинского заповедника в 1916 году. Объект был первым в Российской империи. Он расположен на восточной стороне одноимённого хребта, на берегу озера Байкал и имеет статус биосферного.

День заповедников и национальных парков 2017 собирает за столами активистов, работников частных и государственных учреждений, их друзей, родных и близких людей. Произносятся поздравления, пожелания здоровья и успеха в ответственной миссии. Звучат тёплые слова, тосты, завершаемые звоном бокалов. Коллеги обмениваются тематическими подарками и сувенирами. Устраиваются научно-практические конференции по проблематике отрасли. Общественные движения проводят выставки.

Мероприятие сопровождается акциями, обращающими внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и обычных граждан. Людей призывают проводить раздельный сбор бытовых отходов, бережно использовать ресурсы.

В средствах массовой информации в этот праздничный день транслируются программы, посвящённые природе и её защите. Рассказывается о масштабных техногенных авариях и их последствиях для планеты. Первые лица государства выступают с заявлениями. Они упоминают о дате, говорят о достижениях и проблемах отрасли. Органы власти, совместными силами с гражданами, устраивают мероприятия просветительского характера. Под их началом проводятся публичные лекции, слушателями которых могут быть все желающие.

Крупные предприятия спонсируют акции: раздаются листовки, ленты, календари. Вручаются почётные грамоты, дипломы, ордена, медали. Наград удостаиваются видные деятели за выдающиеся заслуги в охране окружающей среды и рационального обращения с ресурсами.