• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

Всемирный день футбола

Опубликовано: 10.12.2016

Правила игры, которые очень сходны с основами современного футбола, ввели в 1801 году – их описал Джозеф Стратт в книге “ Спорт и иное времяпрепровождение ”. В 1863 году правила футбола были официально приняты, а в Англии появилась футбольная ассоциация. Так и родился этот вид спорта. Что до России, то первый официально зарегистрированный матч состоялся у нас 24 октября 1897 года. По-настоящему популярен футбол стал во времена Советского Союза, а после Олимпиады в 1952 году наша сборная высоко ценилась во всем мире.

Неудивительно, что спорт с такой богатой историей удостоился собственного праздника. О всемирном дне футбола объявила ООН, так мировая игра номер один обзавелась личным праздником. Сейчас футбол – не только спорт, но и огромный бизнес. Всем известно, что он приносит небывалый доход. Причина проста – любовь болельщиков. Так что 10 декабря – это наш общий праздник, дорогие любители футбола!