• Заинский

Новости Верхнешипкинской ООШ

8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда

Опубликовано: 08.09.2016

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. В этот день  произошла первая массированная бомбардировка Ленинграда, вспыхнуло около 200 пожаров. Ленинградцы продолжали трудиться - работали типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека. Так начался отсчет 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом. Блокадный Ленинград жил, сражался, работал. Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и героизма, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории. Именно этому событию был посвящен классный час, целью которого стали: формирование положительной оценки духовного подвига советского народа, пробуждение сочувствия к людям, перенесшим трагедию блокады; воспитание чувств патриотизма, гражданственности, гордости за подвиги народа в Великой отечественной войне.