• Заинский

У нас учатся: 36 ученика, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

Новости Верхнешипкинской ООШ

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Опубликовано: 11.04.2016

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей.

В преддверии празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и с целью: формирования стремления обучающихся знать историю своего народа, его прошлое и настоящее; ознакомления учащихся с фактами Великой Отечественной войны; развития у учащихся чувства патриотизма, гордости за свой народ, ответственности; воспитания любви к Родине, к людям, одержавшим победу над фашизмом; воспитания уважительного отношения к исторической памяти своего народа сегодня в школе был проведен классный час «Об этом нельзя забывать», на котором ученики узнали ещё об одной стороне той жестокой войны - страшной истории концентрационных лагерей.