• Заинский

У нас учатся: 36 ученика, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

Новости Верхнешипкинской ООШ

Разъяснения правового обоснования при отказах от туберкулинодиагностики и обследования у врача - фтизиатра среди родительской общественности

Опубликовано: 22.03.2016

С целью разъяснения правового  обоснования при отказах при туберкулинодиагностики и обследования у врача-фтизиатра среди родительской общественности согласно пункту № 3 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Вместе с тем  статья  10 указанного закона  предусматривает, что граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании об обучении своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Установленные требования Санитарно-эпидемиологических правил 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» пункта 5.7. направлены на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а так же на соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Данный пункт санитарных правил не противоречит федеральным законам либо другим нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, не нарушает прав и свобод.

Согласно пунктам 5.7, 6.8 вышеуказанных санитарных правил «дети и подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер (с положительной пробой манту), родители или законные представители которых, не представили в течение 1  месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом,  не допускаются в детские организации, а также к учебе (работе). Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом». Эти мероприятия направлены на предупреждение заноса и распространения случаев заболевания детей.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» получили положительное заключение в Минэкономразвития России об оценке регулирующего воздействия, зарегистрированы в Минюсте России 06.05.2014г.№ 32182 и обязательны к исполнению, как юридическими лицами, так и физическими лицами. Обследование (проба Манту) проводится при наличии информационного согласия законных представителей несовершеннолетних детей.

Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ  от 2 мая 2012 г. № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, а так же в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

В соответствии с п.7 Порядка справки выдаются лечащим врачом или  другими врачами специалистами, принимающими непосредственное участие  в медицинском обследовании и лечение гражданина, на основании записи в медицинской  документации  гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо. При решении вопросов организации оказания медицинской помощи рекомендовано принять во внимание решение Верховного суда Российской Федерации от 17.02.2015 г. № АКПИ14-1454, согласно которому установлено, что п.5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» не противоречат нормам закона и признан действующим. (приложение )

Кроме того, вопросы допуска ребенка в детскую организацию находится в компетенции руководителя конкретной детской организации. Врач-фтизиатр только выдает заключение об отсутствии заболевания. Соответственно, если законный представитель ребенка не дал согласие на медицинское вмешательство, у врача нет правовых оснований для проведения обследования.