Адрес: 423518, РТ, Заинский район, с. Верхние Шипки, ул. Центральная, д. 83
Год основания учреждения: 1924
У нас учатся: 36 ученика, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

В Татарстане детям запретили бывать ночью на улице

Депутаты Госсовета Татарстана приняли закон, согласно которому дети и подростки в республике отныне не могут в ночное время находиться в общественных местах, в том числе на улицах, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

«Закон “О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан” был принят Госсоветом РТ на последнем заседании. Как пояснила председатель парламентского комитета по социальной политике Светлана Захарова, реализация закона должна привести к снижению уровня преступности среди несовершеннолетних и положительно отразиться на развитии молодого организма», — говорится в сообщении.

«Как врач, могу сказать, что организм человека растет и формируется до 18 лет, а не до 16, уж тем более не до 14 лет. А рост и развитие организма, прежде всего, происходит во время сна. Поэтому мы, родители, должны обеспечить своим детям нормальный, полноценный сон, ну и, конечно же, безопасность. Указанным законом определены объекты, помещения, в которых лицам, не достигшим возраста 18 лет, запрещается находиться в ночное время», — сказала Захарова, комментируя закон.

Согласно закону, с 22.00 до 6.00 в период с 1 сентября по 31 мая и с 23.00 до 6.00 в летний период несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах (в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах), в транспортных средствах общего пользования, на территориях вокзалов и аэропортов (за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами), в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам (в том числе на детских и спортивных площадках), на водоемах и прилегающих к ним территориях. Детям и подросткам также запрещается находиться на объектах (территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к сети интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Независимо от времени суток детям нельзя находиться на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Захарова отметила, что в заведениях, где запрещается нахождение детей в ночное время или безнадзорное нахождение детей в любое время суток, этот закон должен быть вывешен на видном месте.

«Если же в таких заведениях появился несовершеннолетний, персонал не может просто выпроводить его оттуда. Прежде всего, ребенку необходимо будет обеспечить безопасность, по возможности узнать его личные данные, сообщить в милицию. За неисполнение требований закона предусматривается административная ответственность родителей и лиц, их заменяющих», — пояснила председатель парламентского комитета.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/4562283/