Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №3» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520,Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Лобачевского, д.5
Телефон: +7(855)-587-24-81;+7(855)-583-52-87
E-Mail: S3.Zai@tatar.ru,sh335@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Заинская средняя общеобразовательная школа №3"
Руководитель: Романова Анна Анатольевна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 502 учащихся, 5 воспитанников
У нас учат: 29 педагога, 2 воспитателя

От точки роста к линии успеха

Опубликовано: 04.02.2022

Точка роста – позитивно «заряженный» триггер концептуального сдвига в школьном образовании. Определение «триггер» встречается во многих сферах знаний. Происходит оно от английского «trigger» - дословно, «спусковой крючок».
        Миссия «ТОЧКИ РОСТА» в МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №3» – способствовать формированию у школьников современных навыков, необходимых для успешной и безопасной жизни в условиях меняющегося мира.
         Участие школы в  национальном проекте «Современная школа» нацелен на   обновление содержания и совершенствование методов  обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология». Все педагоги, которые заняты в работе центра, прошли  дистанционное обучение на базе Фонда новых форм развития образования по программе «Гибкие компетенции».
       Основные принципы ТР: опережение информации, открытость, помощь, креатив.
       Точка Роста в школе №3 – это разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы  естественнонаучного  профиля.
       10 февраля в рамках мероприятия «От точки роста к линии успеха»  учителем химии Романовой Анной Анатольевной проведены исследования с детьми и выявлено утверждение, что «Химия – удивительная наука». С одной стороны, она очень конкретна и имеет дело с бесчисленными полезными и вредными веществами вокруг нас. Она нужна всем: повару, шоферу, садоводу, строителю и многим другим. С другой стороны это наука абстрактна: она изучает мельчайшие частицы, которые не увидишь в самый сильный микроскоп, рассматривает грозные формулы и сложные законы. На внеурочных занятиях кружка центра «Точка роста» регулярно проводятся занятия,  в ходе которых дети начальной школы со старшеклассниками проводят занимательные химические опыты, разрабатывают проекты,  для того чтобы показать насколько удивительна химия. Учитель использует датчики измерения плотности воды, электрод измерения pH растворов. Датчики подключают  к компьютеру с помощью переходника с USB. Программное обеспечение ReleonLite позволяет  «связать» датчики. Замеры видны в едином графике.
        Каждый день на базе Центра проводятся занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-зон позволяет детям и  подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.