Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №3» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520,Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Лобачевского, д.5
Телефон: +7(855)-587-24-81;+7(855)-583-52-87
E-Mail: S3.Zai@tatar.ru,sh335@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Заинская средняя общеобразовательная школа №3"
Руководитель: Романова Анна Анатольевна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 502 учащихся, 5 воспитанников
У нас учат: 29 педагога, 2 воспитателя

Открытый урок «Сүзләр дөньясында»

Опубликовано: 21.02.2019

В рамках Международного дня Родного языка  во 2б классе (учитель Х.А.Халиуллина ) прошел урок на тему «Сүзләр дөньясында».  Учащиеся  узнали  об истории праздника  Международный день  Родного языка в разных странах мира, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык и вспомнили, что в Республике Татарстан для большинства населения родными являются татарский и русский языки. Узнали о том, что без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка.  На уроке прозвучали стихотворения на разных языках. Второклассники также  ответили на вопросы викторины. Участвовали в разных конкурсах: «Наш родной язык богат пословицами», «Вопрос-ответ»,   «Крылатые выражения», «Угадай слово». В конце урока ученики делали вывод, что родной язык - это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными  словами и обязательно уважать язык других народов.