Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №3» Заинского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
| Адрес: | 423520,Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Лобачевского, д.5 |
| Телефон: | +7(855)-587-24-81;+7(855)-583-52-87 |
| E-Mail: | S3.Zai@tatar.ru,sh335@mail.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Заинская средняя общеобразовательная школа №3" |
| Руководитель: | Романова Анна Анатольевна |
| Год основания учреждения: | 1956 |
| У нас учатся: | 481 учащихся |
| У нас учат: | 31 педагог |
Новости
Старт школьного этапа Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества "Без бергә"
Опубликовано: 18.01.2017
ПОЛОЖЕНИЕ
I. 0БЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Задачи:
- выявление интереса детей к истокам национальной культуры;
- поддержка талантливых детей в реализации их творческого потенциала, стимулирование к дальнейшему творческому росту юных талантов.
К участию в Фестивале приглашаются учащиеся, творческие коллективы общеобразовательных организаций Республики Татарстан. Фестиваль - конкурс проводится в 2-х возрастных группах:
Номинации Фестиваля - конкурса:
3) Народный ансамбль (дуэт, трио, квартет, хор)
6) Театр мод (этнография, костюм)
Информация о проведении школьного этапа должна быть размещена на сайтах образовательных организаций, а также в социальных сетях.
Информация о проведении муниципального этапа должна быть размещена на сайтах образовательных организаций, отделов и управления образования, а также в социальных сетях.
5.1. Жюри, в состав которого входят квалифицированные специалисты, представляющие основные направления детской хореографии, вокального жанра, изобразительного, декоративно-прикладного творчества, ансамблевого исполнения на народных инструментах, театральных деятелей, проводит оценку выступлений.
5.4. Подведение итогов и награждение проводится на основании Протоколов жюри.
5.7. По решению Оргкомитета может быть присужден диплом Гран-при и специальные призы.
«Без бергә»
6.3. Допускается использование фонограмм на флэш-накопителе или CD.
6.6. Коллективу-участнику предоставляется сцена для проведения репетиции не более чем на 10 минут. Репетиция проводится без музыкального сопровождения.
6.9. Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачиваются за счет направляющей стороны.
Оргкомитет приглашает к сотрудничеству учреждения, предприятия, банки, средства массовой информации и частных лиц для оказания финансовой и материальной помощи при подготовке Фестиваля - конкурса, освещения его работы, премирования участников, издания иллюстрированного каталога.
- народно-сценический танец (традиционные формы),
- исполнительское мастерство (техника исполнения танца, артистизм, раскрытие художественного образа);
- соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;
Минидиск, DVD, телефоны и иные приборы с подключением через Bluetooth или flash, а так же любые другие аудио форматы НЕ принимаются.
(сольный номер)
Не допускаются выступления вокалистов под фонограмму «плюс», а так же с записанными БЭК-вокальными партиями.
Критерии оценки конкурсных выступлений:
- оригинальность номера;
Не допускаются выступления под фонограмму «плюс», а так же с записанными БЭК-вокальными партиями.
Критерии оценки конкурсных выступлений:
- художественная ценность репертуара, этнографическая точность;
- соответствие танцевального оформления песенному репертуару.
(традиционные наигрыши, народные песни, оригинальные авторские сочинения)
- Ансамбль народных инструментов (однородные либо смешанные ансамбли народных инструментов: струнные, духовые, ударные, баян, аккордеон, гармонь и т.д.).
Критерии оценки выступления коллективов:
- музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;
- сценическая культура,
Номинация «Художественное чтение»
- техническое мастерство;
- оригинальность выбора текста;
Номинация «Театр мод» (этнография, костюмы)
Коллективы-участники могут представить не более 3-х коллекций. Во время демонстрации коллекций возможна театрализация и музыкальное оформление, усиливающее эффект представляемых работ, раскрывающее достоинство творческого замысла и мастерства юных художников и модельеров. Продолжительность демонстрации одной коллекции - не более 3 минут. Заявка (Приложение №2).
- выразительность, цветовая эстетика;
К списку новостей









