Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №3» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520,Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Лобачевского, д.5
Телефон: +7(855)-587-24-81;+7(855)-583-52-87
E-Mail: S3.Zai@tatar.ru,sh335@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Заинская средняя общеобразовательная школа №3"
Руководитель: Романова Анна Анатольевна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 502 учащихся, 5 воспитанников
У нас учат: 29 педагога, 2 воспитателя

Новости

Старт школьного этапа Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества "Без бергә"

Опубликовано: 18.01.2017

I. 0БЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Задачи:
-   выявление интереса детей к истокам национальной культуры;
-       поддержка талантливых детей в реализации их творческого потенциала, стимулирование к дальнейшему творческому росту юных талантов.
К участию в Фестивале приглашаются учащиеся, творческие коллективы общеобразовательных организаций Республики Татарстан. Фестиваль - конкурс проводится в 2-х возрастных группах:
Номинации Фестиваля - конкурса:
3)     Народный ансамбль (дуэт, трио, квартет, хор)
6)     Театр мод (этнография, костюм)

Информация о проведении школьного этапа должна быть размещена на сайтах образовательных организаций, а также в социальных сетях.
Информация о проведении муниципального этапа должна быть размещена на сайтах образовательных организаций, отделов и управления образования, а также в социальных сетях.

5.1.         Жюри, в состав которого входят квалифицированные специалисты, представляющие основные направления детской хореографии, вокального жанра, изобразительного, декоративно-прикладного творчества, ансамблевого исполнения на народных инструментах, театральных деятелей, проводит оценку выступлений.
5.4.      Подведение итогов и награждение проводится на основании Протоколов жюри.
5.7.       По решению Оргкомитета может быть присужден диплом Гран-при и специальные призы.

«Без бергә»

6.3.     Допускается использование фонограмм на флэш-накопителе или CD.
6.6.     Коллективу-участнику предоставляется сцена для проведения репетиции не более чем на 10 минут. Репетиция проводится без музыкального сопровождения.
6.9.     Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачиваются за счет направляющей стороны.
Оргкомитет приглашает к сотрудничеству учреждения, предприятия, банки, средства массовой информации и частных лиц для оказания финансовой и материальной помощи при подготовке Фестиваля - конкурса, освещения его работы, премирования участников, издания иллюстрированного каталога.

-   народно-сценический танец (традиционные формы),

-         исполнительское мастерство (техника исполнения танца, артистизм, раскрытие художественного образа);
-         соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;
Минидиск, DVD, телефоны и иные приборы с подключением через Bluetooth или flash, а так же любые другие аудио форматы НЕ принимаются.
(сольный номер)
Не допускаются выступления вокалистов под фонограмму «плюс», а так же с записанными БЭК-вокальными партиями.
Критерии оценки конкурсных выступлений:
-         оригинальность номера;

Не допускаются выступления под фонограмму «плюс», а так же с записанными БЭК-вокальными партиями.
Критерии оценки конкурсных выступлений:
-         художественная ценность репертуара, этнографическая точность;
-         соответствие танцевального оформления песенному репертуару.
(традиционные наигрыши, народные песни, оригинальные авторские сочинения)
-         Ансамбль народных инструментов (однородные либо смешанные ансамбли народных инструментов: струнные, духовые, ударные, баян, аккордеон, гармонь и т.д.).
Критерии оценки выступления коллективов:
-   музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;
-   сценическая культура,
Номинация «Художественное чтение»

-  техническое мастерство;
-  оригинальность выбора текста;
Номинация «Театр мод» (этнография, костюмы)
Коллективы-участники могут представить не более 3-х коллекций. Во время демонстрации коллекций возможна театрализация и музыкальное оформление, усиливающее эффект представляемых работ, раскрывающее достоинство творческого замысла и мастерства юных художников и модельеров. Продолжительность демонстрации одной коллекции - не более 3 минут. Заявка (Приложение №2).

-    выразительность, цветовая эстетика;