Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №3» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520,Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Лобачевского, д.5
Телефон: +7(855)-587-24-81;+7(855)-583-52-87
E-Mail: S3.Zai@tatar.ru,sh335@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Заинская средняя общеобразовательная школа №3"
Руководитель: Романова Анна Анатольевна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 502 учащихся, 5 воспитанников
У нас учат: 29 педагога, 2 воспитателя

Беседа "Оказание первой помощи"

Опубликовано: 13.09.2016

• первым делом обязательно сообщи кому-либо из взрослых о несчастном случае;
• если нужно - кричи, громко зови на помощь;
• как можно скорее вызови скорую медицинскую помощь
сам или попроси об этом кого-нибудь;
• если в результате несчастного случая человек потерял сознание - не пытайся перемещать его : это может ухудшить его состояние. Пострадавшему лучше всего лежать на спине так, чтобы ноги были немного выше, чем туловище. Его голова должна оставаться слегка запрокинутой;
• чтобы помочь пострадавшему легче дышать, расстегни его воротник, развяжи галстук, ослабь туго затянутый пояс.
школьной медсестрой Биктимировой Ф.Н. проведена профилактическая беседа на тему «Оказание первой медицинской помощи» для учащихся 6,7,8 классов. Говорили о оказании первой помощи при травмах и несчастных случаях, об общих советах и рекомендациях. Цель занятия была – познакомить детей с основными видами травм и научить оказывать первую помощь при травмах.

Несколько общих рекомендаций:
. первым делом обязательно сообщи кому-либо из взрослых о несчастном случае;
• если нужно - кричи, громко зови на помощь;
• как можно скорее вызови скорую медицинскую помощь