Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Праздник “Әниләр бәйрәме”

Опубликовано: 24.11.2011

С целью ознакомления учащихся с обычаями и праздниками татарского народа, воспитания любви к татарским народным традициям, усиления мотивации изучения татарского языка и расширения сферы его применения 24 ноября  2011 года в школе под руководством учителя  татарского языка и литературы Гафуровой Светланы Гарифзяновны состоялось  праздничное мероприятие “Әниләр бәйрәме”.

Участники  мероприятия – ученики 1-6 классов. Открытие праздника началось со знакомством значения слова  “мама “ (Рябова Таня и Яковлев Денис из 2 А го класса). На празднике звучали стихи о маме (Газимова Алия (2а) “ Дәү әнием “, Хадиев Рустам(2а)  “Тормыш яме”, Валиев Раушан(6 а) “ Әни кирәк”, Лаптев Никита(2а) “ Әниләр бәйрәме”Алчина Анастасия(6 а)  “Бердәнберем “  Асхадуллин Рустам (4б) “ Әнием” Ахметзянова Аделина (4 в) “Ана сөте” Кащеев Александр (5а) «Әнкәй”, Сабаев Рома (4в)” Әнкәем бәгырем” ), исполнялись  татарские народные танцы   “Кулъяулыгым» (Девочки 4 б класса Красильникова Алена, Ершова Ксения, Чернова Таня, Киляшова Софья ), «Татар кызлары» (девочки 5  А класса Пальцева Алина ,Гайнуллина Динара, Ардина Яна , Губайдуллина Дина),  песни « И туган тел» (Демеев Серёжа, Петрякова Олеся (1б), «Җырлыйк әнием турында”( Зиннуров Айрат, Абдулаев Тимур, Мартемьянов Артём,Чекашова Виктория, Валиуллина Ильвина, Шаеханова Рената (2б), “ Бер кыз бала җыр чыгарган “ (Бердановой Вики (2 б), “Әниләр күзе” (Чумараевой  Дианы  (2 б). Завершился праздник исполнением Святкиной Николь (5а), Терентьевой Насти(6а) мелодии ” Киек казлар китә” на музыкальном инструменте –скрипке.