Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Парламентский урок – 2014

Опубликовано: 21.11.2014

20 ноября в МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №2" прошел парламентский урок с присутствием Заместителя главы Заинского муниципального района - Хузина М.С. и депутата Совета города Заинск по Октябрьскому округу №10, директора МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» - Биккининой Т.В.

По инициативе Государственного Совета и Министерства образования и науки Республики Татарстан парламентские уроки проводятся в школах ежегодно.

В этом году урок  по теме «Здесь рождаются законы» приурочен к значимой для нашей республики дате - 20-летию Государственного Совета.

Урок подготовили и провели учителя истории Колесова В.В. и Красильникова Е.Н.

Встреча учащихся 9-10 классов с представителями законодательной власти прошла в форме круглого стола. Педагоги познакомили учеников с историей возникновения парламентаризма в Татарстане, напомнили об итогах выборов в Государственный Совет пятого созыва, куда депутатом была избранна Воропаева Т.В.

Ученица  10 класса, Волкова Александра,  рассказала о структуре Государственного Совета Республики Татарстан. Затем старшеклассникам была представлена возможность задать вопросы гостям.  Ребят интересовало, как разрабатываются и принимаются законопроекты депутатами местного Совета. Терентьева Анастасия, ученица 9 А класса, задала вопрос о планах и перспективах работы  депутатов. Иванова Виктория, ученица 10 класса, беспокоясь за будущее поколение, интересовалась вопросами, связанными с экологической ситуацией в городе и районе. Учащихся также волновали проблемы, касающиеся сферы образования и молодежной политики.

Гости очень подробно ознакомили ребят с деятельностью депутатов, планами на будущее. Встреча прошла интересно, было принято решение об организации подобных круглых столов с представителями других структур, в частности с представителем Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан от Заинского муниципального района РТ - Аладышкиным Ростиславом.