Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Медицинские услуги в Центре здоровья для детей в г. Нижнекамск

Опубликовано: 24.10.2011

С  января  2011 года согласно приказу Минздрава и социального  развития РФ в Республике Татарстан стали функционировать 6 Центров здоровья для детей, в том числе 1 мобильный Центр здоровья на базе ДРКБ в городе Казани. В Нижнекамске на базе Детской больницы с перинатальным центром также открылся Центр здоровья для детей с закрепленной зоной ответственности, Заинским район в том числе.

Центр здоровья для детей в г. Нижнекамск проводит обследование детей и подростков с 6 до 17 лет. Медицинские услуги в Центре предоставляются на бесплатной основе.

Основные задачи центра:

- раннее  и своевременное выявление отклонений в состоянии здоровья детей и подростков, факторов риска развития заболеваний;

- предотвращение социально значимых заболеваний среди детского населения;

- разработка индивидуальных корригирующих профилактических программ;

- формирование здорового образа жизни у детей, мотивирование их к личной ответственности за свое здоровье;

- просвещение и информирование детского населения и их родителей о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем;

- санитарно-просветительская работа с проведением «Школ здоровья», пропаганда здорового образа жизни, борьба с курением.

Обследование включает:

- сдача анализов крови и  мочи,

- измерение роста, веса, окружности бедра, груди,

- длины позвоночника,

- глубины шейной ямки и поясничного лордоза,

- измерение ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой,

- пульсоксиметрия (измерение насыщения кислородом и частоты пульса),

- измерение артериального давления,

- обследование на анализаторе состава тела (исследование структуры тела, жидкостных секторов, соотношения жиров, мышечной ткани и воды в организме).

- измерение параметров внешнего дыхания,

- скрининговый тест для курильщиков в рамках антитабачной программы,

- определение количества холестерина и глюкозы в крови,

- определение котинина и токсических веществ в моче.

Врач педиатр на основании данных компьютерной диагностики, данных анамнеза, лабораторного обследования делает заключение о состоянии здоровья по поводу возможных рисков заболеваний. Дает рекомендации по укреплению здоровья, коррекции режима дня, питания, при необходимости направляет в лечебно-профилактическое учреждение для более полного обследования или стационарного лечения.

Работа Центра предполагает динамическое наблюдение за здоровьем детей и подростков, с повторным обследованием через 6-12 месяцев. В Центре здоровья для детей  педиатр консультирует детей по поводу возможных рисков заболеваний,  дает рекомендации по питанию, режиму дня.

Клинический психолог  с детьми проводит  профилактические лекции по программе «Школа здоровья» (с детьми подросткового возраста  на тему «Влияние психоактивных веществ на  здоровье школьников». Кроме того, подростки и родители с детьми до 14 лет могут обратиться на консультацию в Центр здоровья самостоятельно.

Адрес Центра здоровья для детей г. Нижнекамск:

МБУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром»

г. Нижнекамск, ул.  Менделеева, д.45.

Контактный телефон: 8 (85-55) 36 40 83.

Ответственный врач: Валеева Диляра Рафкатовна

Часы работы Центра: с 8.00 до 17.30 (кроме субботы и воскресенья). Запись на обследование в Центр здоровья проводится предварительно по вышеуказанному телефону.