Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

"Пушкинская карта"

Опубликовано: 25.12.2024

С сентября 2021 года в России заработала госпрограмма для окультуривания молодежи. Граждане от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту» и оплачивать ей билеты в театры, музеи, на выставки. Разберемся, как и где выпустить карту, сколько на ней денег и на что их можно потратить.
Пушкинскую карту разработали Министерство культуры, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Почта Банк» по инициативе Владимира Путина. Над проектом работали несколько месяцев — ради того, чтобы молодежь приобщилась к культуре и заинтересовалась образованием.
По сути, «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир», но завести ее могут только люди в возрасте 14-22 лет. Деньги на счет поступают из федерального бюджета, и потратить их можно только на культурные мероприятия: выставки, музеи, кино, театры, концерты, экскурсии.
Когда и кто может получить «Пушкинскую карту»
«Пушкинскую карту» могут оформить молодые люди:
  • с российским гражданством;
  • в возрасте 14-22 лет;
  • с подтвержденным профилем на «Госуслугах».
Те, кому недавно исполнилось 14 лет могут оформить карту только после получения паспорта. Карта перестает работать сразу после достижения 23 лет. Однако, если билет был куплен в возрасте 22 лет, им можно воспользоваться и после 23 лет.
Как оформить «Пушкинскую карту»
Чтобы оформить «Пушкинскую карту», нужно иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Вы можете почитать, как получить статус «подтвержденная».
А дальше нужно выполнить шаги, элементарные для любого представителя молодежи:
  • Скачать приложение «Госуслуги.Культура» в AppStore, Google Play, Huawei AppGallery или в RuStore
  • Войти в приложение, используя подтвержденный профиль на «Госуслугах».
  • Подтвердить выпуск «Пушкинской карты».
После этих шагов виртуальную карту выпускают моментально. Можно сразу выбрать регион проживания, город, интересующее мероприятие и оплатить билет «Пушкинской картой».
Пластиковую карту можно получить в «Почта Банке». Для этого нужно прийти в отделение с паспортом и СНИЛС. Получать ее не обязательно. Виртуальная и пластиковая карты равнозначны.

Сколько денег на «Пушкинской карте» и на что их потратить
«Пушкинскую карту» пополняют раз в год на 5 000р. Из них 2 000р. можно потратить на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино, а также классику советского кинематографа.
Деньги можно потратить на мероприятия партнеров программы. Их больше 1 000: театры, филармонии, музеи, кинотеатры. Список доступных мероприятий можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте «Культура.РФ».
 «Пушкинской картой» нельзя оплатить покупки в магазине, с нее нельзя перевести деньги. Пополнить и добавить ее в Wallet / Apple Pay тоже не получится. Проще говоря, картой можно оплатить только билеты на культурные партнерские мероприятия. А если мероприятие отменят, деньги вернут на эту же карту.