Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

"День воссоединения Крыма с Россией!"

Опубликовано: 14.03.2024

Вот уже 10 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории нашей страны.
18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, а дата 18 марта – Всероссийским праздником – Днем воссоединения Крыма с Россией.
Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют "возвращением в родную гавань". С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.
Традиционно 18 марта во всех городах Республики, в Севастополе и во многих российских городах проходит множество торжественных  праздничных мероприятий.
18 марта в школе МБОУ «ЗСОШ № 2» прошел ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате: классные руководители 1-11 классов провели исторический час «Воссоединение Крыма и России» для учащихся 5-8 классов; онлайн-экскурсия «История одного полуострова» для учащихся 7-9 классов, которая была направлена на знакомство с историей Крыма, с особенностями этого края, с его достопримечательностями. В коридорах и в классах были размещены плакаты с QR-кодами. Отсканировав их, ребята получили возможность познакомиться с информацией о достопримечательностях Крыма, затем был организован просмотр видеофильма, в котором рассказывалось об уникальности и красоте этого удивительного края.
Ребята узнали об истории полуострова, о населяющих его народах, культурных и природных особенностях, поговорили о предпосылках, предшествующих возвращению Крыма, о референдуме и значимости этого события для жителей полуострова.
В конце беседы ребята стали участниками виртуальной экскурсии по самым известным достопримечательностям Крыма.