Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Реализация проекта "Футбол в школе"

Опубликовано: 08.11.2022

В 2021 году  по инициативе Российского футбольного союза Республика Татарстан  вошла в пилотную стадию проекта «Футбол в школу».

В числе участников данного проекта,  одними из первых, вошла и школа №2.

«Футбол в школе» – проект РФС по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных соревнованиях, турнирах и фестивалях.

Проект реализуется в рамках урока физической культуры, внеурочной деятельности и  в рамках дополнительного образования (кружки и секции по футболу).

Проект «Футбол в школе» работает по пяти направлениям:

• Футбольные уроки физкультуры
  • Секции в школах
  • Обучение и поддержка учителей
  • Всероссийский фестиваль «Футбол в школе»
  • Школьная футбольная лига

Учителя в рамках проекта прошли бесплатные онлайн-курсы обучения «Массовый футбол» и получили тренерскую лицензию.

Специалисты РФС разработали методический комплект для внедрения Модуля «Футбол» в учебную программу по предмету «Физическая культура» для учащихся 1-4 классов и направили нам для использования в работе.

Для успешной реализации Проекта школа получила базовый комплект инвентаря:мячи, фишки, конусы и манишки.

Российский футбольный союз при поддержке сети АЗС «Газпромнефть» и Volkswagen организовал автопробег «Наши парни» по Республике Татарстан. Автобус сборной России объехал  6 городов республики.

Ребята школы побывали в г. Нижнекамск, где приняли участие в промо – мероприятии «Урок футбола» с участием  экс-футболистов сборной России– Динияром Билялетдиновым, Русланом Пименовым, Дмитрием Сычевым и Дмитрием Хлестовым.

Мероприятие включило в себя: Открытый урок футбола, мастер – класс, товарищеские матчи с участием амбассардов в составе команд детей; Автограф – сессия и фотографирование. Так же участники получили сувениры от РФС и партнеров. Всем ребята очень понравилось.

Второй год принимаем участие во Всероссийском фестивале «Футбол в школе». Второй год становимся победителями муниципального этапа и Всероссийского. По итогам участия школа получила комплект футбольных мячей, насос и сумку.

В рамках реализации проекта и создания Школьной футбольной лиги вЗаинском муниципальном районе прошел  муниципальный этап соревнований по футболу

«Школьная Футбольная Лига — это создание единого информационного поля детской футбольной жизни, организация и проведение соревнований между школьными командами, развитие материально-технической базы подросткового школьного футбола.

Реализация проекта «Школьная футбольная лига» проходит приподдержки президента Татарстана Минниханова Рустама Нургалиевича и  Главы  Заинского муниципального района Республики Татарстан Каримова Разифа Галиевича и в рамках реализации проекта РФС «Футбол в школу».

Соревнования «Школьная футбольная лига» в Республики Татарстан прошли в рамках реализации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития вида спорта «футбол» между Министерством спорта Российской Федерации, Правительством Республики Татарстан, Общероссийской общественной организацией «Российский футбольный союз» и Региональной общественной организацией «Федерация футбола Республики Татарстан».

В соревнованиях приняла  участие  команда  юношей 2007-2008 г.р. и команда  девушек 2009-2010 г.р.

Для всех участников проекта был организовано совещание. Совещание вел  Радик Мухаметбакиевич Ахмадуллин, российский футбольный арбитр -представитель Федерации футбола в Республике Татарстан.

Были созданы турниры и  составлен календарь игр. Игры прошли в футбольном манеже  «Энергия спорта», судили тренер СШ «Барс» Бикмеев Ринат Раисович, Халиков Ильшат Рафагатович.

Игры проходили  2 тайма по 15 мин. Состав команды 6 футболистов (5 игроков + 1 вратарь).

В 2022 году прошли регистрацию ипродолжаем принимать участие во Всероссийском фестивале «Футбол в школе» среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации 2022-2023 учебного года.

Реализация проекта продолжается, на данный момент поводятся уроки, внеурочные и дополнительные занятия с детьми, как в школах, на универсальных площадках, так и на футбольном манеже «Энергия спорта».