Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

"Мы в ответе за свои поступки!"

Опубликовано: 25.10.2022

25 октября 2022 года  для учащихся 10-11 классов учителем истории и обществознания Красильниковой Е.Н. был проведен Единый республиканский урок по правому просвещению с приглашением депутата ЗМР РТ, руководителя офиса продаж ПАО Ак Барс Банк -  Якуповой И.Ф., директора школы№2 - Даниловой В.А Основные цели урока: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения.

Учащиеся поработали с Главой 2 Конституции РФ «Права и обязанности граждан РФ»: пришли к выводу о том, что прав без обязанностей не существует, при нарушении прав и свобод других людей обязательно наступает ответственность. Затем в игровой форме, рассматривая видеофрагменты из отечественных кинофильмов, старшеклассники определяли виды юридической ответственности. В заключение урока ребята поработали в группах над составлением минипректа:  «Как сделать так, чтобы люди ответственно относились к своим поступкам и не совершали правонарушения?»

Директор школы Данилова В.А подвела итоги урока. Ребята пришли к выводу: правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности подростка и его окружения, и каждый в ответе за свои поступки.